У вас есть вопросы или операция Карфаген
- Валерий Качурин
- 10 сент.
- 7 мин. чтения
Обновлено: 13 сент.
Когда Владимир Высоцкий писал свою гениальную песню о слухах, в мире еще не было распространенного интернета и социальных сетей - и обыденные, повседневные, кухонные слухи, по которым он прошелся своим афористичным языком и фирменным исполнением, выглядели белыми и пушистыми. "— Кстати, вашего соседа забирают,
негодяя, потому что он на Берию похож!". Что же, в то время смешно и актуально. И если бы он дожил до наших времен, когда слухи это уже не летающие мухи, а извержение вулкана, засыпающего тонкий слой фактов толстым слоем врак, то, обязательно сложил бы песню, которая бы нам все объяснила с присущим ему фирменным юмором.
В марте 1945 году, в конце войны, англичане совершили налет на один из районов Копенгагена, чтобы поразить штаб-квартиру немецкого гестапо, что у них и получилось с очень противоречивыми результатами. А именно: вместе с немцами погибло много мирных датчан, в том числе и дети.
Со временем интернет обратился к этой истории и превратил трагедию в несколько простых символов. В образец жестокости и равнодушия англичан. "...у англосаксов в крови убивать невинных, причем безнаказанно…". "В этот день англичане разбомбили Копенгаген и поубивали детей". В охранную грамоту для политиков. "Посмотрите на англичан, убивающих датских детей. У вас есть вопросы?". Так или почти так ответил реальный израильский премьер виртуальному британскому журналисту. И покатилось.
"Англичанине - плохие. Хуже них только французы. Они - жалкие. А их Макрон - подкаблучник. И хуже них никого нет. Только немцы. Но, англичане самые гадкие. Потому что лицемеры. Говорят, что они хорошие, а сами - плохие."
Бедные англичане. У них и своих грехов достаточно, и колонизаторы они многовековые, и казаков выдавали Сталину в 45-м, и чужие границы рисовали с помощью линейки и циркуля, но, все-таки и плюсы у них имеются: их Черчилль воевал с Гитлером в одиночку, а Шекспир с Ньютоном немного поработали на человечество.
В общем, операция эта называлась "Карфаген". В конце второй мировой войны, когда уже было ясно, что поражение немцев не за горами, датское сопротивление обратилось к Лондону с просьбой разбомбить Шеллхус, здание в Копенгагене, где располагалась штаб-квартира столичного гестапо. Тут, правда, есть два вопроса: во-первых, что-то поздновато спохватились господа датчане, война-то уже шла к концу, а во вторых - почему именно Шеллхус, ведь гестапо в Копенгагене располагалось в двух зданиях - Шеллхусе и Дагмархусе?
Во время войны датчанам жилось, в общем-то, условно неплохо по меркам тех непростых времен. Работало старое правительство. Охраняла родная полиция. Врачи лечили, а в магазинах лежало продовольствие и промтовары. И, поэтому, немецкое присутствие не особо докучало. Это был режим так называемой "мягкой" оккупации. А в августе 1943 года его сменил режим "жесткой" оккупации. Военной. Немцы разогнали правительство, понатыкали везде своих уполномоченных, чиновников и судей. Магазины заработали с перебоями и появился дефицит. Армию разоружили и интернировали. Ввели смертную казнь. Начались аресты, пытки и расстрелы, а также любимое гестаповское развлечение - охота на евреев. Поэтому сопротивление датчан было поначалу символическим. Агитация, саботажи и бойкоты. Потом приросло диверсиями. Многие спасали евреев, активно переправляя их в Швецию и пряча у себя дома. Сопротивление росло, но, и немцы действовали эффективно, и в Шеллхусе заработал гестаповский конвейер. Кроме того, там хранились важные бумаги - архивы и прочее. И тогда датчане обратились за помощью к Англии и попросили разбомбить Шеллхус.
Однако англичане им отказали. И откажут еще не один раз. До января 1945 года. Нет еще у них для этого технических возможностей. Точного, аккуратного и безопасного для окружающих бомбометания. Не было тогда "умных" бомб и разброс в пять миль от цели считался попаданием. Конечно, какие-то методы уже были. Например, маловысотное бомбометание. Чем ниже летит самолет, тем точнее попадание. Но, тогда возрастали риски для летчиков. Хотя опыт определенный у англичан уже имелся. И суда топили, и плотины разрушали, а в 1944-го очень удачно отбомбились по штаб-квартире гестапо в городе Орхусе. Однако бомбить Шеллхус в центре Копенгагена им не хотелось. Останавливали возможные потери населения и риски для летчиков. К тому же Дания была не союзницей Германии, а ее жертвой. И отношения Лондона с Копенгагеном во время войны напоминали отношения Пушкина с Кюхельбекером после декабрьского восстания - "мой брат родной по музе, по судьбе".
Но, в январе 1945-го немцы арестовали много членов сопротивления и английское командование дало добро на операцию "Карфаген". И стало планировать уничтожение Шеллхуса. Построили у себя на военной базе масштабные модели центра Копенгагена - Шеллхуса и окружающих домов и пилоты тренировались в полетах над ними на малых высотах. Делали расчёты. Изучали маршруты. В общем, несколько недель этим занималось.
А 21 марта 1945 года армада из 18-ти бомбардировщиков и 2-х самолётов-разведчиков - "Москито" и 30-ти истребителей "Мустангов" отправилась на задание.
Бомбардировщики шли тремя волнами по 6 машин в каждой. Летели на малой высоте, на уровне крыш. При пролете первой волны, примерно в полутора километрах от цели, один самолет-разведчик задел крылом за какую-то конструкцию, то ли за фонарный столб, то ли за прожекторную вышку. И упал на здание женской школы Жанны д'Арк, которая от этого загорелась. А несколько бомбардировщиков из второй и третьей волны приняли этот пожар за конечную цель и сбросили туда свои бомбы. Были и другие ляпы - бомбы полетели на жилой дом и театр.
Однако основная масса добралась до Шеллхуса и отбомбилась по полной. С неплохими результатами. Шеллхус был разрушен, штаб-квартира гестапо и архивы уничтожены. Убито 55 немецких солдат и до 56 гестаповцев (немцев и датчан). Спаслось восемнадцать заключенных и восемь погибло.
А в школе Жанны Д'Арк было убито 86 детей и 18 взрослых, в том числе 10 монахинь.
Всего в тот день погибло 125 гражданских. И ранено было 102 человека - 67 детей и 35 взрослых.
Англичане потеряли шесть машин: четыре "москито" и два "мустанга" и девять пилотов. 12 процентов атакующей мощи.
Среди спасшихся узников гестапо был один человек с необычной судьбой и большими заслугами. Не англосакс без сердца, а немец, что, как известно, еще хуже. Его звали Карл Отто Баковски. Человек, сделавший кое-что для мира и много чего для датчан, немцев и, возможно, евреев и оставшийся при этом абсолютно неизвестным миру. Немецкий телефонист, он эмигрировал в Данию в 1933 году, после прихода Гитлера к власти. Проживал в городе Хельсингёре, в маленькой комнатке, арендованной у сапожника Ларсена. После оккупации Дании немцами он продолжал жить там же, но, уже на подпольном положении. Жил тихо и незаметно, и ничем особенным отмечен не был до одного прекрасного летнего дня в 1944 году. В этот день он случайно обнаружил в квартире сапожника "мертвую" телефонную линию. После некоторых раздумий и совещания со своим другом, телефонистом К. Б. Хансеном, они решили восстановить ее и использовать во вред Гитлеру. Баковски изготовил телефонное устройство, а Хансен подключил эту линию к телефонной станции города Хельсингёра. Баковски удалось создать настоящий Центр Прослушивания и фиксировать все телефонные разговоры гестапо, вермахта и немецких дипломатов. Он был начальником этого центра и его главным оперативным работником. Прослушивал немецкие разговоры почти бесперерывно, так как, будучи немцем, хорошо понимал немецкую речь и терминалогию. Работал по 20 часов в сутки. У него были помошницы, девушки-стенографистки. Все оформлял документально, сличал и перепроверял информацию, поэтому работа была очень эффективной. Было предотвращено много арестов и спасено много людей. В частности, в октябре 1944 года немцы запланировали арестовать и депортировать в Германию всех датских полицейских. После предупреждений Баковски, восемь тысяч полицейских из действующих десяти смогли аккуратно исчезнуть и раствориться в холодном северном воздухе. В конце концов немцы, удивленные своими многочисленными провалами, вычислили Центр прослушивания и арестовали Баковски. 17 января 1945 года, прямо во время сеанса прослушивания он был схвачен с поличным - в наушниках и с блокнотом в руках.
Все улики были препровождены в Шеллхус, который через два месяца разбомбят англичане. Улики благополучно исчезнут в пламени пожара и в дыму и грохоте обрушивающегося здания. Немцы потеряют весь компромат на Баковски и поэтому не смогут ему предъявить ничего серьёзного. Они просто отправят его в лагерь для интернированных в Южною Ютландию. Там он встретит окончание войны. После освобождения Быковски поработает немного в Дании, а потом уедет в Германию, где тихо и спокойно проживет оставшиеся ему годы и умрет в 1970 году в полной безвестности. Никакого официального признания своих заслуг ни от датского, ни от немецкого правительства не последует. И это, несмотря на то, что в течение полугода он снабжал датское сопротивление важной информацией, спасшей огромное количество людей. Что же касается Германии, то, по факту он спасал ее честь. Как мог. Своей работой на противника. О евреях же надо сказать, что датчане смогли спасти почти все еврейское население своей страны. 7 800 человек. Немцы арестуют только 472 человека. Возможно, здесь также пригодилась информация Баковски.
А английские пилоты узнают о истинных жертвах своего налета только после окончания войны. Об этом позаботится их командование. Так что этот мэм, исповедуемый интернетовским большинством, что все англичане, французы и немцы плохие, не работает. Не верен по сути. Английские пилоты, немец Баковски и датчанин Хансен это опровергают..
А еще судьба Баковски заставляет задуматься о людях, внесших важный вклад в Историю, но, не получивших адекватного внимания и признания в своих странах. Этих людей не так уж мало и даже гораздо больше, чем их остепененных и обремененных многочисленными наградами и званиями современников. Можно вспомнить Эрнеста Моро, австрийского врача, изобретшего "молоко Моро", первую в истории молочную смесь для искусственного вскармливания младенцев, а также разработавшего рецепт морковного супа, вдвое сократившего детскую смертность от диареи. Или историю Вивиан Майер, американки, проработавшей 40 лет обычной няней и оставившей после себя больше 100 тысяч фотографических негативов. Из этих негативоа получилось 100 тысяч фотографий из жизни Америки, её простых граждан. Эти фотографии сегодня называют отражением американской жизни двадцатого столетия.
Можно вспомнить и американского боксера Эззарда Чарльза, полутяжеловеса, почти средневеса, завоевавшего звание абсолютного чемпиона мира среди супертяжей. Человека, о котором Моххамед Али в свое время говорил, что именно от него он ожидал бы серьёзных для себя проблем. Имеющего 20 побед над членами международного зала боксерской славы. Которых у Майка Тайсона только две. Лишенного доброжелательного внимания при жизни и после смерти. Умершего от тяжелой болезни в 48 лет, но, оставившего нам свои замечательные бои и победы. Их много, таких людей. Я называю их для себя - вторым сиянием человечества. Густым и ровным, и возможно, не менее ярким и ослепительным, чем пантеон признанных земных знаменитостей.
И немного жалко, что вездесущие будничные, кухонные ли, или интернетовские слухи почему-то обычно замалчивают или искажают правду и выпячивают или прихорашивают ложь. Получается искажение реальности. Деформация пространства. Но, пока так. "Закалённые во многих заварухах, Слухи ширятся, не ведая преград, Ходят сплетни, что не будет больше слухов, абсолютно. Ходят слухи, будто сплетни запретят".
"Но, словно мухи тут и там..."
Комментарии