top of page

Сергей Баев. Одноклубники

Своеобразная израильская зима была в разгаре. На градуснике плюс 15, однако если эти градусы помножить на 70-процентную влажность, то по ощущениям - очень холодно, промозгло и сыро. Особенно в квартире. Поэтому я вышел на улицу погреться.

Серые тучи на хмуром небе намекали на неминуемый дождь. Сильный ветер раскачивал маятники пальм. Люди, недовольные погодой, спешили по своим неотложным делам.

Мне некуда было спешить, я уселся на холодную скамейку и приступил к изучению прохожих, - - к занятию, которое мне всегда нравилось.


Уверенной мужской походкой мимо прошла девушка с короткой стрижкой, в спортивном костюме, выгуливая чёрную беспородную собаку. Мне показалось странным, что эта довольно миловидная особа не виляла бёдрами.

Взглянув на неё, я всё понял: карантинная маска на её лице - под цвет флага сексуальных меньшинств.


Дама в шляпе, бальзаковского возраста, чуть приостановилась и бросила на меня томный взгляд. Но почувствовав, что попытка познакомиться с этим мужчиной окажется неудачной, продефилировала дальше, навстречу следующему призрачному шансу.


Счастливая пара безмятежных влюблённых трогательно держалась за руки и, по-видимому, даже не заметила моего присутствия. Всё бы ничего, вот только пара состояла из парня и парня. Кого только в Тель-Авиве не увидишь?


Потом моё внимание привлёк одинокий молодой человек, чумазый и взъерошенный, с давно нечёсанной бородой. Одет он был соответственно: грязные замызганные джинсы, полинявшая от солнца и пота футболка, поверх неё рваная чёрная куртка, а на ногах старые кроссовки, на два размера больше его ноги.

Я много раз встречался с бездомными. Но внешний вид этого субъекта как-то не вязался с тяжёлой ситуацией, в которой тот, по-видимому, оказался. Тут что-то было не так.

Я пригляделся и заметил, что парень идёт уверенной споривной походкой, а не волочит ноги, как многие усталые бродяги. Он не рыскал глазами по сторонам в расчёте, где бы чего спереть, а смотрел ясным взором.

На плече у него висела вместительная спортивная сумка, потёртая и грязная, когда-то имевшая ярко-жёлтый цвет. На ней ещё можно было различить эмблему клуба и надпись "Маккаби Тель-Авив".

Уж не знаю, где он взял эту сумку: умыкнул у зазевавшегося юниора, откопал в мусорном контейнере или просто нашёл на улице. Но мне показалось, что именно эта сумка породнила его в моём воображении с футболом, преобразила к лучшему его походку и взгляд.

"Спортсмен" остановился, деловито достал сигарету, огляделся - и радостно помахал рукой кому-то на другой стороне улицы. Я проследил за его взором, даже привстал для этого со скамейки. Навстречу ему по противоположной стороне улицы спешил невзрачный бомж примерно такого же вида, и тоже с жёлтой спортивной сумкой, запачканной извёсткой. И на этой сумке тоже была вполне различимая надпись "Маккаби. Тель-Авив".

Я пристально наблюдал за трогательной встречей "игроков одной команды" и пытался уловить их разговор.

- Значит, жив пока, бродяга?

- Жека, сто лет тебя не видал!

- Я тоже, Санёк. Думал, ты уже червей кормишь.

- Не дождётесь. Какие новости?

- Айда по фуфырику прилепим. Шекеля есть?...


Неожиданно налетел шквальный ветер. Улица сделалась сумрачно-серой, на асфальт упали крупные первые капли февральского дождя. Вмиг намокли скамейки, деревья, автомобили.

Я быстро раскрыл зонт. Проезжающие машины включили "дворники", слизывая с ветровых стёкол дождевые слёзы.

Но "футболисты", игнорируя дождь, всё стояли на том же месте, мило болтали и курили.

Наконец Жека стряхнул с носа дождевую каплю, выбросил мокрый окурок в ближайшую лужу и громко произнёс:

- Ну что, братуха, пойдём потренируемся?

И "одноклубники" направились в лавку. Очевидно, за пивом.


Я поспешил домой, оглядываясь.

Сильный дождь набрал силу и превратился в ливень, мокрые машины застыли на светофоре, прохожие попрятались кто куда, а в крохотной забегаловке, где стояли всего два столика, сидели два неприкаянных весёлых бомжа и потягивали пиво.


Обходя лужи и перепрыгивая через водяные потоки, я быстро шагал, мучая себя вопросами: "Зачем эти парни приехали в Израиль? Может быть, они с рождения социопаты и им нравится подобный образ жизни? Или они, как перелётные птицы, полетели в тёплые края, поближе к морю, чтобы не замёрзнуть зимой в России? Неужели нельзя найти себе дешёвую каморку, работать где-нибудь, ну вот хотя бы дворником, и жить как нормальные люди, с крышей над головой, с женой, и даже с пивом по пятницам? Скорее всего, им ничего этого не надо!"


Хозяин лавки их не гнал. Он грустно глядел на мокрую улицу, качал головой, вздыхая, и никак не мог понять причины веселья двоих говоривших по-русски бродяг с одинаковыми спортивными сумками...

391 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

ПРИЗНАНИЕ ХАЙФЕ В ДВУХ РИФМАХ

( игровое) Влюбилась в Хайфу, и хотя Влюблённость эта необычна, Особенности Хайфы чтя, В своих оценках не критична. Здесь безмятежна, как дитя, И как дитя же, непрактична. За разговорами следя, Сама в

Мой народ идет к вершинам...

Мой народ идет к вершинам И нащупывает путь, Камнепады и лавины Не дают ему вздохнуть. ​Нас история не учит, И ничто нас не берёт, Вот опять съезжает с кручи Легкомысленный народ. ​Перепробовали всё м

НЕОЖИДАННЫЙ ЭКСПРОМТ

Рука взяла привычно карандаш И тянется к листу. Напрасно всё. Сегодня день не наш - Писать я не могу. И ноги сами к морю привели - Внимай! И вдохновись. Мне ж не хватило утренней зари, Не впечатлила в

bottom of page