top of page

Медали отца

Медали отца

Мне уже немало лет, а я все храню медали моего отца. Передать сыну? Или внукам?

Сколько раз спрашивал: «Папа, расскажи, как было»

- Ну, что рассказывать, что рассказывать? Было… Хорошо, что кончилось.

Немногословен был папа. Да и не рассказчик. Однажды сказал, что ворон стреляли: нечего было солдатам есть. Рассказывал, как с умерших в госпиталях солдат, обмундирование после санитарной обработки шло обратно на фронт.

Войну встретил в 1941-м, в армии с 1940-го. Закончил в 1946-м. Всю войну солдатом. Мало, кто выжил из тех первых, встречавших немцев. В Параде Победы шли солдаты призыва 1943-го… Выжил потому, что шел со вторым фронтом. Не на передовой.

- Нечего рассказывать, сын…

Призвали в Западной Украине, воевал под Киевом, участвовал в освобождении Будапешта. Везли в теплушках на Дальний Восток против Квантунской армии Японии. Потом обратно через всю страну. Пил кумыс с татарами, братался с белорусами. Говорил на Идиш, по-польски, по-украински. В армии выучил русский.

Это мама рассказала. Отец не рассказывал.

Видел фотографию отца в фуражке в обнимку с медсестрой Машей – украинкой. «Яше от Маши», было написано карандашом. Мама фото не выбрасывала: это до свадьбы было.

День Победы… Как все ждали…

А что праздновать сейчас?

Нацепить георгиевскую ленточку, которую отец в глаза не видел?

«Спасибо деду за победу»- мероприятие, на который ветеранов не приглашают.

Парады в Москве, куда даже союзники не приезжают.

Победу одержала Россия!

А Украина? А Грузия, Молдавия, Армения?

А Америка, Англия?

Всех спасли русские? А кого спасал мой отец-еврей?

- Нас наш командир спасал. Не предоставлял к награждению медалями. Иначе на передовую, на первый фронт… «Мне работать с кем-то нужно» - говорил.

- Расскажи, как было, папа.

- Что рассказывать? Что рассказывать? – отвечал папа. – Не знаю, что и рассказать…

Ну, что мне делать с его медалями?..




16 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

ПРИЗНАНИЕ ХАЙФЕ В ДВУХ РИФМАХ

( игровое) Влюбилась в Хайфу, и хотя Влюблённость эта необычна, Особенности Хайфы чтя, В своих оценках не критична. Здесь безмятежна, как дитя, И как дитя же, непрактична. За разговорами следя, Сама в

Мой народ идет к вершинам...

Мой народ идет к вершинам И нащупывает путь, Камнепады и лавины Не дают ему вздохнуть. ​Нас история не учит, И ничто нас не берёт, Вот опять съезжает с кручи Легкомысленный народ. ​Перепробовали всё м

НЕОЖИДАННЫЙ ЭКСПРОМТ

Рука взяла привычно карандаш И тянется к листу. Напрасно всё. Сегодня день не наш - Писать я не могу. И ноги сами к морю привели - Внимай! И вдохновись. Мне ж не хватило утренней зари, Не впечатлила в

bottom of page