top of page

Из выученного урока


Истории пеняют, что она плохой учитель истории. Но это только для нерадивых учеников. А мы, хорошисты, можем найти примеры из неё, сходные с нашими обстоятельствами, разобрать эти примеры и сделать из них выводы.

 С чем бы я сравнил сегодняшнюю ночь, когда сообщения о сотнях отправленных в нашу сторону беспилотников и ракет стучали в наши головы и сердца обратным отсчётом: три часа до подлёта, два часа до подлёта? Давайте вспомним «Битву за Британию». Простите за цитату из Вики: «Би́тва за Брита́нию (англ. Battle of Britain) — авиационное сражение Второй мировой войны, продолжавшееся с 10 июля по 30 октября 1940 года. Термин «Битва за Британию» впервые использовал премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, назвав так попытку нацистской Германии завоевать господство в воздухе над югом Англии и подорвать боевой дух британского народа. В ходе ожесточённых воздушных боёв лета и осени 1940 года Королевские ВВС Великобритании (Royal Air Force) отразили попытки ВВС Нацистской Германии (Luftwaffe) достигнуть превосходства в воздухе, уничтожить британские ВВС, разрушить промышленность и инфраструктуру страны, деморализовать население и тем самым принудить Великобританию к капитуляции или заключению мира.

 Битва за Британию стала первой военной кампанией, в которой участвовали исключительно ВВС и силы противовоздушной обороны.»

 Этапы битвы:

 13 августа 1940 — «День орла» (Adlertag), начало массированного воздушного наступления на Британию.

18 августа 1940 года вошёл в историю как «Самый трудный день» (англ. The Hardest day) — в этот день произошли наиболее упорные воздушные бои. В результате тяжёлых потерь, нанесённых истребителями британских ВВС, руководство Люфтваффе приняло решение отказаться от дальнейшего применения в налётах на Англию пикировщиков Ю-87 «Штука».

Да, потом были массированные и неизбирательные бомбардировки Лондона и других городов Британии, но «неспособность Германии к выполнению поставленных перед началом кампании задач считается первым поражением нацистской Германии во Второй мировой войне и одной из её поворотных точек. В том случае, если бы Германии удалось добиться превосходства в воздухе, Адольф Гитлер планировал операцию «Морской лев» — вторжение в Великобританию с моря и воздуха.

«День битвы за Британию» отмечается в Великобритании 15 сентября; по мнению англичан, потери, понесённые немецкими ВВС в этот день в 1940 году, вынудили германское командование признать невозможность сломить оборону Британских островов и моральный дух британцев.»

 Итак, мы пережили сегодняшней ночью наш «День орла» и знаем, что как бы ни было больно и трудно в будущем, придёт время праздновать наш «День битвы за Арец». И праздник этот передать следующим поколениям израильтян на все времена.

 А пока, давайте позавтракаем.

Шавуа тов!

14/04/2024

8.15

6 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Граница

bottom of page