top of page

Встречи на "Неделе русской книги"

Традиции - это хорошо, но закладывать их - дело нелегкое. Так как никаких недель русской книги в Тель-Авиве никогда не было, пришлось этим заняться вплотную. Обидно как-то - летом каждый год во многих крупных городах страны с большим размахом проходит книжная ярмарка - "Неделя еврейской книги". Однако русскоязычные писатели и книги на русском языке туда почему-то не допускаются (мы не евреи и не граждане Израиля, что ли?).

Итак, мы взяли инициативу в свои руки и объявили альтернативную "Неделю русской книги" в Тель-Авиве. Благо место есть - это книжный магазин №4310 на 4 этаже Центрального автовокзала, которым я заведую, и необъятные просторы коридоров "таханы мерказит" вокруг него. Если филиппинцам и нелегалам можно тут тусоваться, то писателям - тем более!)))


Сказано - сделано. Обсудили это благое начинание с председателем СРПИ Леонидом Финкелем, он одобрил и выказал всяческую поддержку. Было решено, что в рамках мероприятия будут проведены презентации новых книг и интервью с писателями. Запустили рекламу, подготовили магазин к большой распродаже - и началось!..

Мне, честно говоря, было страшновато. Как все пройдет? придут ли люди познакомиться с израильскими авторами? захотят ли писатели приехать в Тель-Авив, чтобы представить свое творчество и пообщаться с коллегами и читателями? Удастся ли нам продать столько книг , чтобы окупить затраты на проведение такого масштабного мероприятия?.. было еще много, много вопросов и опасений.


Забегая вперед, скажу, что все получилось.


12-го июня Леонид Финкель торжественно открыл "Неделю книги". В этот день мы услышали выступления Владимира Шапиро, Льва Альтмарка, Марьяна Беленького. Народу было много! Интереснейших встреч тоже! Практически всем писателям, кто приехал и привез свои книжки, удалось продать по несколько экземпляров. Конечно, были и те, кто предпочитает дарить свои книги, и это тоже здорово! Спасибо Роману Айзенштату, Раисе Бержданской, Феликсу Сегалю, Вере Горт, Виктории Левиной от себя лично и от имени бибилиотеки СРПИ, где эти книги теперь обрели свой новый дом.

В последующие дни "Недели книги" прошли выступления Рахель Торпусман, Елены Ханиной, Георгия Зингера, Ирины Васюченко, Ольги Гамарник, Виктории Левиной. Все выступления были записаны и сохранены для потомства). Самые прекрасные моменты общения и чудесную, вдохновенную атмосферу встреч записать, разумеется, не удалось - но мы все это будем помнить и, надеюсь, повторим еще не раз.


Мы продолжаем обрабатывать материалы; пока что предлагаем вам ознакомиться с некоторыми из них. Продолжение следует!









38 просмотров1 комментарий

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page