top of page

Сергей Баев. Номер на руке

Гнилой промозглый дождь хлестал с самого утра, превратив в коллапс транспортную систему Тель-Авива. Водители как с ума посходили, не найдя ничего лучшего, монотонно сигналили, увеличивая тем самым нервозность.

Натан Моисеевич в очередной раз взглянул в серое окно и шепотом произнёс:

- Вот ведь как; жарко – плохо, дождь - плохо. А когда хорошо? Ладно, в магазина всё равно надо выбираться, да и собачьи консервы закончились.

Боксёрша Альфа сидела тихо, прислушиваясь к раскатам далёкого грома и преданно глядя на хозяина.

- Ну что, девочка моя, вдвоём мы с тобой остались в этой маленькой квартире? Погоди немного, сейчас пойду корма тебе куплю.

Натан Моисеевич глубоко вздохнул и грустно взглянул на календарь – 27 января, День памяти жертв Холокоста; взял старенький, видавший виды зонт и вышел на хмурую улицу, где косой дождь набирал обороты.

…Он взял пакет молока, хлеб, три банки собачьего корма и встал в очередь.

В этот момент к кассе подскочил полупьяный парень, весь в татуировках.

- Три пива и сигареты.

Старик тут же распрямился и генеральским тоном процедил:

- Молодой человек, немедленно встаньте в очередь!

Магазинский сквозняк откинул полу куртки Натана Моисеевича, обнажив на лацкане старенького пиджака орден Красной Звезды. Татуированный нахал покосился на орден, издевательски ухмыльнулся и прошипел:

- Я такие побрякушки в Москве по двести рублей оптом скупаю!

Пенсионер засучил рукав куртки до локтя, обнажив грубо выколотый номер.

- А это тоже оптом покупаешь?

Юный наглец тут же оторопел и отпрянул в сторону.

- Дед, ты кто?

- Конь в пальто!


Натан Моисеевич не спеша вернулся в одинокую однокомнатную квартиру, накормил любимую Альфу. Включил лживый телевизор, сел в продавленное кресло и потерял сознание.

Объявление на «Фейсбуке»: »Ласковая, спокойная собака Альфа, пяти лет, порода боксёр, нуждается в доме. Прививки сделаны. Хозяин в настоящее время в коме…»

73 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Мой народ идет к вершинам...

Мой народ идет к вершинам И нащупывает путь, Камнепады и лавины Не дают ему вздохнуть. ​Нас история не учит, И ничто нас не берёт, Вот опять съезжает с кручи Легкомысленный народ. ​Перепробовали всё м

НЕОЖИДАННЫЙ ЭКСПРОМТ

Рука взяла привычно карандаш И тянется к листу. Напрасно всё. Сегодня день не наш - Писать я не могу. И ноги сами к морю привели - Внимай! И вдохновись. Мне ж не хватило утренней зари, Не впечатлила в

Мысли с утра

Украину распяли, обидно, Ведь в "Советах" сестра нам и мать. Помню, звали тогда её "Ридной" И ныряли туда, чтоб "Достать". Родилась я почти на границе, Что была лишь формальный объект. Не разнились с

bottom of page