top of page

На конкурс ко Дню защиты детей


ЗДРАВСТВУЙ, ИЗРАИЛЬ

Утро начинается с бойкого щебетания птиц и слепящего солнечного света.

Я хочу еще подремать: укрываюсь с головой, прячусь под простыню, но она щекочет мне ноздри и я, громко чихнув, окончательно просыпаюсь…

Сегодня вторник, у меня вторая смена и куча дел по дому. Главное – не забыть полить моё маленькое чудо, мою клумбочку у порога.

Тот, кто не видел израильские цветы, многое потерял. Не успев умыться, в легком домашнем халатике и шлепанцах на босу ногу, с бутылкой воды в руках я выхожу за порог. Вот они, мои неувядающие ромашки, мой фантастический букет в маленьком, сложенном собственноручно карманчике из кирпичей. Я широко улыбаюсь:

– Доброе утро, Израиль!

Внизу, на другой стороне улицы – стайка ребят.

Темноглазые, темноволосые, с тяжелыми школьными рюкзачками за спиной, весело перекликаясь гортанными, похожими на воркование голубей голосами, они приближаются к нашей лестнице: это кратчайший путь в школу.

Тихо скрипнула и приоткрылась дверь квартиры на первом этаже: за дверью прячется хозяйка, она ждет.

И как только нога первого ребенка ступает на нижнюю ступеньку, дверь на первом этаже широко распахивается, и из нее, из-за спины моей соседки, с бешеным лаем выскакивают и бросаются на детей два черных откормленных пса!

Истерические крики детей… Довольная улыбка и ласковый голос хозяйки:

– Не бойтесь, собаки не кусаются!

Дети с поникшими головами и тяжелыми ранцами на неокрепших спинах идут в обход.

– Ты антисемитка! – наконец-то, через время и совсем по другому поводу, заикаясь от волнения, выкрикиваю я ей прямо в глаза.

– Я антисемитка?

– Да, ты!

– Иди сюда, я тебе сейчас покажу, кто я, – невозмутимо говорит моя соседка и исчезает в доме. – Вот, посмотри, что тут написано! – тычет она пальцем-сосиской в удостоверение личности. – Видишь? Я – еврейка. Еврейка! – и довольно улыбается.

46 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

ШЛОМО РОН

Среди сотен рассказов о катастрофах и героизме и спасениях, я обратил внимание на маленькую заметку, 22 строчки и фотография старика, потом выяснилось, что ему было 86 лет. Нет он не отстреливался гер

Не убранные мысли

Внуки - анти возрастной эликсир… --- Ржавчина хавает железо, но и душу, за милую душу… --- Хожу вокруг тебя дорогая и думаю: диаметр увеличился… --- Обнимай жену каждый день или не обнимай вообще… ---

Мысли не успевшие убежать

Каждый раз этот мир создаёт ситуацию, о которой мир говорит - такого г... ещё не было... --- Если есть достаточно денег, можно выбирать быть человеком, хотя бы по этой причине… --- Кандидат на Нобелев

bottom of page