top of page

Ликбезятина

Обновлено: 19 апр. 2021 г.



Буквенные наращения числительных

Проходят ли эту тему в школе или обходят стороной, я не помню. Похоже, не трогают совсем. Встречаешь в выходных данных книги какое-нить «в 2-ух томах», и сразу хочется уподобиться ворчливой старухе, по словам которой раньше и солнце было ярче, и вода мокрее, и люди стремились исключительно к высокому.


Матчасть

1. Буквенные наращения ставятся только после порядковых числительных, записанных арабскими цифрами. После дат буквенные наращения ставятся, если нет слова «год» (году, года, годов, годах и т.д.). После количественных числительных ставить буквенное наращение – ошибка. Никаких «38-ми» или «12-ти» в природе нет. После римских цифр наращения не ставятся. «XV-й» – это ошибка, а то, что на иллюстрации к публикации, не только ошибка, но еще и стыдобища (они потом заклеили, но фото попало в сеть и обросло комментариями разной степени скабрезности).

2. Буквенное наращение не бывает длинней двух букв. Двухбуквенным оно бывает только тогда, когда предпоследняя буква в числительном – согласная (25-го). Во всех остальных случаях ставится одна буква (25-й, 25-м).

3. Числительные от 1 до 9 лучше писать прописью.

4. В литературных произведениях все числа, кроме дат, пишутся прописью.


Ударения

«Толика» рифмуется с «повилика», «клика», «место стыка», а со словом «колика» – таки нет.

«По средам» (день недели) рифмуется с «вот я вам сейчас задам», а «с соседом» – нет.

«Патина» рифмуется и со «скотина», и с «отсебятина».

«У двери» рифмуется со словом «звери», а со словом «изнутри» – нет.


Юридическая ликбезятина


«Моральный ущерб» – это оксюморон. Ущерб – это когда убыло. Если у вас сперли кошелек – ущерб налицо: и денег стало меньше, и кошелек покупать надо. Если же вам дадут дубиной по голове, у вас ничего материального не убудет. Наоборот, у вас прибавятся шишка на голове, звон в ушах, темнота в глазах, боль от соприкосновения черепушки с дубиной и прочие неприятные ощущения. Это не ущерб, это вред. Ущерб всегда материален, а то, что определяется правоведами, как душевные и физические страдания, называется моральным вредом. Вредом, а не ущербом.

«Полиция арестовала нарушителя общественного спокойствия». Да, так говорят (и даже пишут в газетах), но это «цыпленок жареный», просторечие. «Арестовали» – калька с английского. Но арест является не мерой пресечения, а видом наказания (кроме домашнего ареста). Полиция не арестовывает, а задерживает и помещает не под арест, а под стражу.

Если у вас сперли кошелек из кармана – это кража. Если злоумышленник вырвал кошелек из ваших рук и дал деру либо попросил отдать наличные добровольно и тут же показал кулак и привел весомые аргументы о необходимости поберечь здоровье — это грабеж. Если с вами проделали то же самое, но в кулаке был зажат нож или пистолет, – это разбой.


И напоследок...


Девайс — это (в отличие от гаджета) самостоятельное устройство, которое дофига чего умеет делать. Смартфон — это девайс, комп — тоже.

Гаджет — это (в отличие от девайса) некоторое дополнение к самостоятельному устройству, расширяющее его способности. Видеокамера для компа — гаджет, террабайтник — тоже.


34 просмотра4 комментария

Недавние посты

Смотреть все

Эй вы, русские и евреи...

Эй вы, русские и евреи, Также те, кто недо-еврей, Из вас те, ребята, умнее, Справедливей кто и добрей. Вы сцепились в горячем споре, Где друг другу почти под стать Вознамерились себе с горя Дивидендов

Все мы писали плохие стихи...

Все мы писали плохие стихи, Все мы имели большие грехи... Время придет - и стихи, и грехи Мы упакуем в свои рюкзаки. К странствию будет готова душа, Мы отплывем от земли, не спеша, В вечное небо и в в

Из выученного урока

Истории пеняют, что она плохой учитель истории. Но это только для нерадивых учеников. А мы, хорошисты, можем найти примеры из неё, сходные с нашими обстоятельствами, разобрать эти примеры и сделать из

bottom of page