top of page

Долгожитель поневоле

Обновлено: 12 авг. 2020 г.

Аннотация:

Описан необычный эксперимент, который провела дочь-врач над своим старым отцом. Начат был он из самых лучших побуждений, но вот закончился – совершенно неожиданно для нее.

Предупреждение: Слабонервным это лучше не читать.

Эта история происходила на моих глазах, и она была настолько нестандартна, что, я долго не решался рассказать о ней – ведь меня могли понять неправильно. Но потом решил – будь, что будет.

Одна моя знакомая (дальше я буду называть ее "ДОЧЬ" – так обращался к ней отец) была высококлассным врачом – после медицинского института прошла несколько специализаций, в том числе по терапии и эндокринологии. Была ведущим областным консультантом в одном из направлений медицины и пользовалась очень большим авторитетом у трудящихся-болящихся.

Незадолго до пенсионного возраста она уехала из России в Израиль, сдала там экзамены и получила право работать врачом. Но было уже поздно строить карьеру, и она стала заниматься внучками, чтобы дать дочери возможность работать.

Через несколько лет обе внучки уехали с родителями в Америку, и ДОЧЬ, которой было под 70 лет, осталась с одиноким отцом, возраст которого перевалил за 90.

Теперь разговоры с Америкой велись по Интернету 2 раза в день – рано утром и поздно вечером (из-за разницы во времени) и она продолжала "лечить" их, как и раньше.

Кроме того, родственники и ее бывшие пациенты, живущие уже в разных странах, нередко продолжали консультироваться у нее по Интернету.

Но ее профессиональный потенциал был настолько велик и не израсходован, что она, совершенно непроизвольно втянулась в необычный интересный эксперимент у себя дома.

И подтолкнул ее к этому случай, когда ее отец оказался в больнице. Понаблюдав там за работой медсестер, она поняла, что если оставить отца на их попечение, то он долго на протянет.

Не всегда она согласна была и с указаниями врачей, строго следовавших обобщенным схемам лечения, утвержденным министерством здравоохранения. Но она привыкла к комплексному учету всех причин осложнений данного конкретного больного – такой подход требовал очень высокой квалификации у всех врачей.

При этом она иногда настойчиво просила, чтобы вызвали консультанта по другой узкой специальности. Лечащие врачи очень неохотно соглашались на это – ведь такие вызовы были связаны с дополнительными денежными расходами больницы, да и речь-то шла о глубоком старике.

Все разговоры знакомых о возможном проживании отца в доме для престарелых, она прекращала без обсуждения.

В результате размышлений об этом, ДОЧЬ решила, что единственная надежда продления жизни отца – это только на нее саму.

Ее взросление прошло в период, когда была в ходу фраза Ивана Мичурина: «Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее – наша задача». Вот эта установка на противостояние природе и подтолкнуло ее к такому решению – не просто ухаживать за старым отцом, а всеми своими знаниями и возможностями максимально продлить его жизнь, даже в моменты, когда природа будет явно отказывать.

При этом, она решила не рассчитывать не только на других врачей, но даже и на приходящих помощниц и медсестер - она все стала делать сама. Отец был среднего роста, худощавый и физический уход за ним трудности не составлял даже для нее – моложавой невысокой женщины плотного телосложения.

Единственное, что ДОЧЬ оставила официальной медицине – это анализы и помощь зубного врача – благо поездка на такси проблем не составляла.

Думаю, что далеко не каждый чужой человек согласился бы стать таким подопытным кроликом, но в данном случае она никого и не спрашивала - отец полностью доверял ей.

Понимая, что старые люди имеют свои особенности, она, будучи сама давно в пенсионном возрасте, специально закончила отделение геронтологии в платном открытом 2-х годичном университете – ведь, после ее окончания в молодости мединститута изменились многие взгляды и методы лечения старых людей. Причем, оказалось, что в группе она была старше других минимум на 40 лет и единственная с высшим медицинским образованием. Но даже и после этого она, при малейшем сомнении, использовала возможности необъятного Интернета.

С тех пор она стала кормить его строго по диете, с постоянным анализом его реакции на любые изменения в рационе. Она стремилась ко всем своевременным профилактическим мерам, вводила пищевые добавки, витамины…

Кроме того, она приобрела разные приборы для непрерывного контроля за состоянием отца и превратила его комнату в лабораторию по поддержанию жизни, в которой был только один подопытный – ее отец.

В результате этого, ДОЧЬ как-то сказала в разговоре, ее отец более здоровый, чем даже она сама. Но это физически.

Когда ДОЧЬ была маленькой, отец обращался с ней, как с ребенком. А теперь настало время, когда они поменялись жизненными ролями и он стал полностью зависимым от других. Вот только дочь-ребенок выполняла решения старшего беспрекословно, а вот отец-ребенок постоянно стремился демонстрировать свою независимость.

Иногда он молча делал так, как считал правильным и каждый раз это самолечение кончалось осложнениями, из которых дочке приходилось опять вытаскивать его. После таких случаев он уже выполнял все ее указания – пока не забывал о произошедшем перед этим.

От малоподвижности и возраста, он стал напоминать скелет, обтянутый сухой дряблой кожей. Ссутулившийся, он издалека стал походить на изможденного ребенка.

Он прошел всю войну и большУю часть своей жизни служил офицером в армии. По характеру - спокойный, ничего не принимал близко к сердцу, не увлекался спиртным и привык строго соблюдать режим с обязательным дневным сном. После демобилизации из армии, этот образ жизни остался без изменения - он стал работать преподавателем в ВУЗе, тщательно готовился к лекциям и делал выписки, которые хранил до сих пор.

Теперь же его жизнь превратилась в абсолютно стереотипный монотонный бесцельный процесс: ночной сон, легкая разминка мышц, завтрак и затем сидение за письменным столом - перекладывание записей, сделанных им несколько десятилетий назад и перечитанных им уже бессчетное количество раз.

Последний период этих событий пришелся как раз на время начала пандемии коронавируса в 2020 году и поэтому полностью прекратились утренние спуски на лифте с 7-го этажа для непродолжительных уличных прогулок с помощью ходунков для пожилых. Только так можно было исключить вероятность его заражения.

Теперь его пребывание на открытом воздухе свелось к передвижению только на небольшой площади балкона с частыми отдыхами на стуле. Затем обед, сон после которого – ужин и сидение перед экраном в состоянии полудремы или сна. Причем, просыпаясь, он продолжал смотреть, независимо от того, сколько проспал.

Все! Прошел еще один день, и он привычно готовится к ночному сну. И это повторялось абсолютно одинаково - день за днем, день за днем, день за днем, …

У него не было не только новизны ощущений, но и других тем для разговора, кроме как о его здоровье, приеме лекарств и самочувствии. Неоднократно его состояние резко ухудшалось и ДОЧЬ не была уверена – доживет ли он до завтра.

В такие моменты, она снова и снова делала все возможное, чтобы вернуть его к жизни. И он действительно, через короткое время, начинал садиться и даже вставать – и это только для того, чтобы найти ну хоть какое-нибудь занятие.

ДОЧЬ понимала, что необходимо нагружать и мозг. Для этого он приносила ему кроссворды, он писал статьи в бесплатные русскоязычные газеты к разным праздникам – 8 марта, День победы, … Потом их престали публиковать, и она убедила отца НИЧЕГО НЕ МЕНЯТЬ – тогда он продолжал писать в стол.

Кроме того, специально для него они купили компьютер, и он стал смотреть фильмы своей молодости. Для этого вывели на экран компа большую иконку Google и при нажатии на нее открывался браузер со строкой поиска. Он вводил в нее название фильма или просто: "фильмы о войне" или "фильмы 50-х годов 20-го века".

Со временем у него начал снижаться слух и пришлось купить хорошие накладные беспроводные стереонаушники с шумоподавлением - Sennheiser PXC550. Ему с ними было комфортно, но, при просмотре фильмов, он выглядел как пришелец – маленький, сухонький человечек с большими ушами.

ДОЧЬ пыталась объяснить, как искать новости в Интернете, но оказалось, что ему это совершенно не надо. По этой же причине он полностью перестал смотреть и телевизор - даже концерты. Там была чужая, незнакомая и ненужная ему жизнь. Из всех передач по радио его интересовала только погода.

В какой-то момент он начал искать в Интернете ролики, показывающие состояние стариков, к которому он быстро приближается. Насмотревшись их, он долго сидел в задумчивости.

Со временем у отца нарушилась и координация – он дважды падал при ходьбе по квартире с палочкой. С этого времени он стал везде передвигаться только со своими ходунками.

И настал день, когда он начал просить дочь прекратить этот эксперимент – он еще понимал, что неизбежно наступит состояние, в котором он не сможет контролировать свои действия и станет просто обузой.

Она категорически отвергала такие его просьбы и тогда он решил уйти из жизни, используя передозировку лекарств. Таких попыток было две, и каждый раз ДОЧЬ делала все, чтобы вернуть отца к жизни. После этого она забрала его лекарства к себе и давала их ему по мере необходимости.

Однажды, сидя за общим столом, он тихо произнес в раздумье:

- Ну как мне покончить с этим?

ДОЧЬ была занята своими мыслями и просто не обратила внимания на его бормотание. А зря.

В день своего 100-летия, после завтрака, он, как обычно, ушел в свою комнату и закрыл дверь, – так он делал еще с тех времен, когда готовился к лекциям.

Через некоторое время ДОЧЬ вышла на балкон по каким-то делам и ее внимание привлекли непривычные крики, доносившиеся снизу. Взглянув сверху, она увидела лежащего на земле человека, окруженного людьми, которые что-то кричали и показывали руками то вверх, то вниз. Почуяв неладное, она бросилась в комнату отца, распахнула дверь, … – и все поняла.

Судя по всему, он залез на стул, а с него и на письменный стол, примыкающий к нижнему краю окна, открыл его и …

Порывы ветра швыряли по полу лист бумаги. На нем была всего одна короткая фраза, аккуратно выписанная почерком отца: "Я ничего не хочу”.

Вечером, праздничный стол по случаю 100-летия отца, превратился в поминальный. Из-за коронавируса, никто и не должен был прийти, но по телефону и интернету ДОЧЬ выслушивала в этот день не поздравления со столетием отца, а … - восхищение столь впечатляющим результатом ее многолетних профессиональных усилий.

Необычный эксперимент был закончен.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Удался ли этот эксперимент моей знакомой? С медицинской точки зрения – да, а вот психология старого человека не принималась во внимание. Так ли уж комфортно ему осознавать свою беспомощность? Хочется ли ему быть долгожителем поневоле?

Известно, что основные причины суицидов старых людей в России - это одиночество и безденежье. Причем, официальная статистика "молчит" об количестве таких случаев. В нашей же истории причина суицида совсем другая.

Обычно считают, что если человек мучается от болей и его ждет только ухудшение, то суицид понятен и, как бы, оправдан. Да, по состоянию здоровья ДОЧЬ могла еще длить и длить жизнь отца, но он-то уже (и еще!) понимал, что ЭТО ЛИШЕНО СМЫСЛА.

Так может быть самоубийство в подобных случаях – это не такой уж и грех? Надо сказать, что отношение к самоубийцам у народов в разные эпохи менялось - ОТ ОСУЖДЕНИЯ (у христиан) ДО ПРЕКЛОНЕНИЯ перед ними (в Японии и у древних северных народов). Иудаизм относится к самоубийству отрицательно, однако в некоторых случаях это не осуждается.

Не секрет, что старые люди мечтают об одном – умереть быстрой и легкой смертью. Большинство читателей скажет, что тот рассказ с НЕсчастливым концом? Но ведь его-то смерть была не долгой и не мучительной, значит исполнилась его мечта – а разве это не счастье? Не знаю, но мне кажется, что для отца моей знакомой такой финал – счастливый. :)

Кстати, после этого случая я начал понимать мотивы труднообъяснимых поведений стариков. Раньше я считал, что они просто "поехала крыша" . Нет, нет и нет! Они хотели чувствовать себя полноценными. Пример такого нашумевшего случая показан в британском четырехсерийном фильме "Хаттон Гарден", основанном на реальном событии крупного ограбления, которое произошло в Лондоне в 2015 году. Его участники были совсем не бедные и в возрасте от 60 до 76-х лет. Так вот, по словам одного из них (очень больного), он просто не мог сидеть сложа руки.

И еще. Кто-то скажет – неужели нет тем для рассказа, более интересных, чем умирание? Так вот, эта тема намного жизненнее, чем кажется кому-то. Все события можно миновать, кроме кончины. Осмысление этого помогает жить спокойней.

P.S. Прошу не рассматривать данную историю, как апологию старческого суицида.

Июль, 2020.

47 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Эй вы, русские и евреи...

Эй вы, русские и евреи, Плюс все те, кто недо-еврей, Из вас те, ребята, умнее, Справедливей кто и добрей. Вы сцепились в горячем споре, Где друг другу почти под стать Захотели с чужого горя Дивидендов

Все мы писали плохие стихи...

Все мы писали плохие стихи, Все мы имели большие грехи... Время придет - и стихи, и грехи Мы упакуем в свои рюкзаки. К странствию будет готова душа, Мы отплывем от земли, не спеша, В вечное небо и в в

Из выученного урока

Истории пеняют, что она плохой учитель истории. Но это только для нерадивых учеников. А мы, хорошисты, можем найти примеры из неё, сходные с нашими обстоятельствами, разобрать эти примеры и сделать из

bottom of page