top of page

Геннадий Костовецкий. Мир увлечений


Качевский давно собирался потолковать с Цукерманом с глазу на глаз. И вот они оказались вдвоем в курилке.

– Цукер, все хочу тебя спросить… Ты чего так часто в Аудиториум ходишь? – решился он.

– Да не так уж часто. На классику хожу, – удивился вопросу Цукерман.

– Так ведь по разному можно ходить…Может, у тебя там билетерша знакомая или абонемент на весь год в нагрузку всучили… А может тебе врачи приписали вместо выпивки.

– Какая проза! – скривился Цукерман. – Я удовольствие получаю.

– Да-а! – искренне удивился Качевский. – Но, скажи, что ты при этом чувствуешь?

– Разве словами передашь! Сам сходи и не будешь спрашивать.

– Да ходил я, – махнул рукой Качевский, – но удовольствия не получил. Правда, мне не повезло: нарвался на какую-то «Неоконченную» симфонию».

– Шуберта, что ли? Та-ра- ра, та- ри - ра, та- ри- ра-те- рарам, – пропел Цукерман. – Замечательная вещь. Не обижайся, но тебе, наверное, не дано.

– А чего обижаться. Наверняка, так и есть. Обидно другое. Не знаю, что я теряю. Я поглубже разобраться хочу, что такое музыка и с чем ее едят. Вот какое удовольствие ты от нее получаешь? Примерно как от утки с яблоками?!

– Скажешь тоже… Разве можно с чем-нибудь сравнить сладчайший, нежный голос скрипок, когда сердце замирает от ее волшебных звуков!... А утятину я вообще не люблю.

– А меня от утки все замирает. И от рыбалки тоже. Представляешь: тишина, где-то недалеко иволга поет. И поплавок вдруг начинает подпрыгивать…

– Мне трудно это представить, я на рыбалку не хожу, – несколько раздраженно сказал Цукерман. – Музыка – это не только радость, это и гнев, и восторг и разочарование….

– Ну, разочарование я как раз понимаю. Как раз вчера ощутил, когда наши футболисты продули.

– Сравнил! Музыка – это виртуозная техника, пассажи ...Ей можно восторгаться бесконечно.

– А футболом что нет? Ты вообще бывал на стадионе?

– Был разок, но особого удовольствия не получил.

– Видимо матч был не интересный… Но итальянцы тебе хоть нравятся?

– Конечно, Беллини, Россини…

– А Росси? Как он играет!

– Росси? Кто это? Дирижер, солист?

– Универсал! Маэстро! – зашелся Качевский. – Да разве это можно передать словами! Это же песня. А может быть, даже симфония!..

25 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Мой народ идет к вершинам...

Мой народ идет к вершинам И нащупывает путь, Камнепады и лавины Не дают ему вздохнуть. ​Нас история не учит, И ничто нас не берёт, Вот опять съезжает с кручи Легкомысленный народ. ​Перепробовали всё м

НЕОЖИДАННЫЙ ЭКСПРОМТ

Рука взяла привычно карандаш И тянется к листу. Напрасно всё. Сегодня день не наш - Писать я не могу. И ноги сами к морю привели - Внимай! И вдохновись. Мне ж не хватило утренней зари, Не впечатлила в

Мысли с утра

Украину распяли, обидно, Ведь в "Советах" сестра нам и мать. Помню, звали тогда её "Ридной" И ныряли туда, чтоб "Достать". Родилась я почти на границе, Что была лишь формальный объект. Не разнились с

bottom of page