top of page

Весна, ландыши, любовь

Обновлено: 18 дек. 2020 г.



Пробуждение природы всегда связано с пробуждением человечества. Снежок растаял. Земля оживает, выпуская из себя по очереди нежные травинки и чудные прелестные цветочки. Солнышко заставило надуть на ветвях деревьев кругленькие почки и выгнать из них сморщенные листики, ещё похожие на зародыши, но довольно быстро расправляющиеся под ласковыми лучиками весеннего солнышка.

И если уж всё живое вокруг просыпается, то ЧТО остановит пробуждение человеческих чувств? Мы все, словно после зимней спячки, тянемся носиками к солнцу, обновляемся. Сменяем одежки, прически, возникает желание приобрести ну, хоть какое-нибудь малюсенькое ЧТО-ТО...

Весна в Европе более продолжительная. Можно успеть ею насладиться)). А в Израиле — это считанные дни. Чик! И включили жару))) И вот это весеннее пробуждение навеяло на меня пару воспоминаний.


Невеста, о чем ты думаешь?

Однажды, в молодежном лагере мы с ребятами оформляли зал для свадебной церемонии. Было похоже, что все участвующие впервые прикоснулись к серьёзным приготовлениям. Мы с старались подойти к делу со всеми тонкостями, не упустить из виду мелочей, чтобы новоиспеченной паре молодоженов сделать особый подарок, и чтобы каждый нюанс был бы для них значимым. А в казенных санаторских условиях сделать из ничего что-то было непросто.

Один из моих помощников – молодой парень, потенциальный жених – спросил меня: «А вот интересно, невеста в день свадьбы, о чем думает больше? – о женихе или о себе?»

))))))

Не хотелось обманывать парня и придумывать что-то лестное для его ушей. «Понимаешь, – говорю, – девчонки рождаются принцессами, по сути. Для любой девушки, если, конечно, для нее важны моральные ценности, свадьба – ОДИН раз на всю жизнь. Это тот день, который она ждет с самого детства, о котором мечтает в своих розовых фантазиях, верит, что это будет лучший день в ее жизни! И всё должно быть Так, и Вот Так, и ПреВотТак!!! А ты, как жених – существенная почетная часть этого грандиозного плана!!! Конечно, она думает о тебе! Ты ведь лучшая ее половина!))) И ты тоже думаешь о ней!))»

Парень улыбнулся, хотя на сколько ему было по сердцу всё, что я изрекла, – не ясно... Конечно, наши фантазии могут реализоваться не на все 100%, в зависимости от возможностей и обстоятельств, но насколько это возможно, мы прилагаем усилия, чтобы сделать этот день особенным.


Ландыши заставили пустить слезу

Я, как флорист, много лет работаю с разными дизайнерами на оформлении свадеб и различных торжеств. Когда впервые меня пригласили работать в Иерусалим, я так обрадовалась, подумала, что наслажусь городом в непринужденной обстановке. К тому же, это происходило в знаменитой гостинице «Кинг Дэвид», где останавливалось великое множество именитых гостей из разных стран, из окон которого шикарный вид на панораму Старого города...

В итоге, к великому сожалению, мы работали на минус 1 этаже в подвале и весь день-деньской с ранней зорьки до сумерек не видели даже лучика солнца))), кроме ламп, конечно.

Все запланированные композиции были настолько пышны, цветасты и белы, что всё цветочное зрелище выглядело взбитыми сливками. Скажем, для меня – скучновато. Потому, что научена так, что должно создаваться ощущение, будто бабочка пролетала бы между цветочками.

Но позже разбавили обстановку. В середине дня наш босс вышел к посыльному и вернувшись застыл на пороге с маленьким сверточком в руках. Я оглянулась, пригляделась и просто не поверила своим глазам! Это были Ландыши!!!

Произвольно навернулись слёзы и брызнули нечаянно из глаз. Столько лет, живя в Израиле не доводилось их видеть даже на картинке. Не заметила даже, как и нос отсырел от восторга. Затаив легкое дыхание, я почти шепотом трепетно протянула: "Ландыши..."

Откуда? В июле! В Израиле!? В такую жару!


Рациональный план

Мой напарник, флорист араб, не понимая в чем дело, повернулся в пол оборота к боссу и подняв бровь, молча посмотрел на цветы, на мои слезы и недоуменно пожал плечами. Мол, что это за цветы!? Смотреть не на что! Ну, вы даете! Не смешите!

Начальник развернул сверток, и мы увидели нежные корешки нескольких пучков ландышей. Сладковатое благоухание нежно наполнило всю комнату, в которой мы работали и даже перебил запах цветочного месива, к тому же мало какие цветы у нас пахнут.

Босс посмотрел на меня и сказал: «Вот она – русская, она понимает в чём тут дело! Это заказ для букета невесты. Цветы привезли из Голландии. Жених заплатил 1000 шекелей за этот пучок! Это любимые цветы его возлюбленной.»

У моего напарника отвалилась челюсть. «Что???» Вдруг появился огонек в глазах, и следующие 10 минут разрабатывались вариации, как же вырастить это чудо в Израиле, если оно того стоит...))) Это было забавно. ...


Не дорог мне цветок, а дорог мне подарок

Не могла удержаться, сфотографировала букетик и разослала своим подружкам флористам. Некоторые не могли поверить, в то, что это – ландыши, некоторые не могли понять пропорции цветка и узнавали в них почему-то гладиолусы))), а некоторые также трепетно прослезились.

И подумалось мне, что этот маленький скромный букетик ландышей, название которых большинство местного народа и не ведает, свёл весь фокус торжества! Это тот особенный элемент, который сделал состояние праздника для молодоженов. Вся остальная масса цветов уже не имела для них никакого значения. То было для гостей)))

Уходя, я спросила: «А как зовут невесту?» «Наташа» ...)))) Кто бы сомневался!? Конечно, Наташа)))

На террасе вышла подышать свежим вечерним воздухом Иерусалима. Вид отсюда на Старый город, действительно потрясающий!!! Из-за количества часов рабочего дня, мы словно потерялись во времени. А ландыши погрузили меня невероятным образом в сказку «12 месяцев». Просто волшебство!

В заключении, хочу пожелать всем влюблённым молодым людям совершать какие-то необычные действия, (поступки), чтобы ваша свадьба, торжество, свидание было приправлено любовью и вниманием к вашей половинке. Не обязательно, чтобы это было дорого до небес, но необычно. Приложите больше фантазии, чем того, чего у Вас нет. Пусть Ваше сердце подскажет как сделать Ваш день ВАШИМ и запоминающимся.

Дерзайте! Благословений!!! Весна вам в помощь!

© Анжела Миркин

01.03.18

66 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

ШЛОМО РОН

Среди сотен рассказов о катастрофах и героизме и спасениях, я обратил внимание на маленькую заметку, 22 строчки и фотография старика, потом выяснилось, что ему было 86 лет. Нет он не отстреливался гер

Не убранные мысли

Внуки - анти возрастной эликсир… --- Ржавчина хавает железо, но и душу, за милую душу… --- Хожу вокруг тебя дорогая и думаю: диаметр увеличился… --- Обнимай жену каждый день или не обнимай вообще… ---

Мысли не успевшие убежать

Каждый раз этот мир создаёт ситуацию, о которой мир говорит - такого г... ещё не было... --- Если есть достаточно денег, можно выбирать быть человеком, хотя бы по этой причине… --- Кандидат на Нобелев

bottom of page