top of page
  • avva62

Библиотека как путь к писательскому бессмертию (по материалам писательской конференции в г.Хайфа)


Писатели стареют. Причём точно так же, как и не писатели. С каждым прожитым днём любой автор, даже самый талантливый, становится старше на день, с каждым прожитым годом – старше на год. Не ко всем приходит при жизни мировая слава, точнее – к очень немногим она приходит, - вот и возникает со временем у писателя резонный вопрос: какой будет дальнейшая судьба его произведений, в том случае, когда… Не будем говорить о грустном, но когда… Ну, в общем, когда сам автор уже никак не сможет о судьбе этих произведений позаботиться. В создание произведений вложена частица души, в опубликование их вложены авторский труд и материальные средства, - и это одна из немногих действительных нитей, протянутых в будущее, сроки которого не ограничены биографией человеческой.

В наши дни, чтобы добиться успеха или хотя бы внимания читателей, писателю приходится овладевать смежными окололитературными профессиями. Чтобы выпустить и распространить сколько-нибудь успешную книгу, автор нередко вынужден становиться верстальщиком и корректором, издателем и своим собственным литературным агентом, и даже продавцом книг. Этими специальностями он владеет непрофессионально; кроме того, ему доводится обслуживать только одного заказчика – себя самого, и это тоже не позволяет развиться профессионализму. Но услуги профессионалов дороги, а иногда и труднодоступны. Что же делать? Понятно, что радикально эту ситуацию изменить невозможно, но в качестве паллиатива могу предложить некоторые несложные, не затратные и притом всё же довольно эффективные действия.

Во-первых, сопровождать каждый типографский выпуск своей книги изготовлением и распространением её электронного варианта. Это практически не удорожает самого издания, но может многократно увеличить количество вероятных читателей.

Во-вторых, из своего творческого наследия выделить некоторый объём текстов, не предназначенных для немедленной продажи или иного коммерческого использования, и разместить эти тексты в электронном виде на многоразличных сайтах, в электронных хранилищах и интернет-библиотеках. В частности, в разделе «Библиотека» этого сайта, а также в других электронных библиотеках, весьма неполный перечень которых прилагается ниже.

Кнопка «Регистрация» находится на главной странице вверху; информация о добавлении книг доступна только после регистрации.

Электронная библиотека, дающая возможность сразу загрузить книгу в формате fb2:

Довольно крупная интернет-библиотека с кнопкой «добавить книгу» прямо на главной странице. Но эта страничка доступна только зарегистрированным пользователям.

Ещё библиотека с кнопкой «добавить книгу»:

Библиотека, пользующаяся ресурсом «Литреса» (загружается только ознакомительный отрывок), но дающая возможность зарегистрированным пользователям загружать и свои книги полностью, к-рых на «Литресе» может не быть.

Очень хорошая и полная библиотека, базирующаяся в Украине. Можно добавлять книги, но они требуют исключительно формат fb2:

Популярная библиотека; инструкция по добавлению книг – на главной (лицевой) странице:

Две библиотеки, очень известных и старых, но на уровне современного дизайна – неярко выглядящих. Впрочем, в них можно загружать книги так же, как и в прочие библиотеки:

1) Библиотека Максима Машкова и библиотека «Самиздат» при ней:

2) Библиотека «Флибуста»

Сравнительно менее известные библиотеки в Интернете.

Библиотека, к-рая пытается взять деньги с читателей в Интернете:

У неё на главной странице есть раздел «Писателям»; возможно, вам будет интересно его почитать.

Ещё одна библиотека:

У этой есть «обратная связь»:

Там можно заполнить форму – и дожидаться ответа. А здесь:

специальной формы нету, нужно написать им письмо по указанному адресу.

Ещё одна биб-ка:

А вот другая библиотека с похожим адресом (но они таки разные), которая даёт возможность добавить книгу в разных форматах, в том числе в «Ворде»:

Ещё одна библиотека, к-рая даёт только свою эл. почту – то есть можно написать им письмо и дожидаться ответа:

Ещё одна библиотека:

Что забавно – у них не работает страничка «обратной связи», хотя она и заявлена на сайте. Почта указана только на страничке «Правообладателям»:

Библиотека с менее удачной компоновкой, но они заявляют, что у них более 41 тысячи авторов:

У них есть опция добавления книг, но только для зарегистрированных пользователей и только в формате fb2:

А в этой нужно написать им, дождаться ответа, как они пишут: «перелогиниться» - и «заливать» свои книги:

Ещё одна библиотека с обратной связью:

И ещё одна:

У этой внизу страницы раздел «Контакты»; можно написать администраторам.

Ещё одна библиотека с обратной связью:

И ещё одна:

И ещё одна:

Небольшая библиотека, поэзии и драматургии не размещает. Связь – письмо на эл. адрес в разделе «Контакты»:

Вот контактная форма ещё одной библиотеки:

Ещё одна контактная форма библиотеки книг в формате fb2:

Ещё электронная библиотека, у которой кнопка «добавить книгу» - прямо в верхнем меню на главной странице. Судя по тексту сайта, принимаются книги даже в форматах pdf или txt:

Маленькая электронная библиотека только для скачивания книг. «Обратная связь» очень мелко в самом низу страницы:

Библиотека для скачивания на мобильные телефоны и «читалки»:

И ещё одна для скачивания («контакты» в самом низу справа):

Библиотека научной и учебной литературы:

У них есть в меню раздел «Сотрудничество», и они приглашают издательства к распространению электронных версий книг по соответствующим темам. Но есть ли у вас такие книги?

Если тщательно поискать в Интернете, то этот список можно и продолжить. Но пока, для начала, предложу уже найденные адреса. Существенная особенность таких библиотек: как правило, они принимают новые файлы от авторов книг, а не от каких-либо посредников; это делается для уверенности, что авторские права не будут нарушены. Впрочем, встречаются и отклонения от этого правила.

Разумеется, никто не может гарантировать, что завтра (или в следующем году) абсолютно все перечисленные сайты будут поддерживаться. Но можно быть уверенными в том, что большинство из них сохранится ещё на десятилетия.

И, пользуясь случаем, хотим задать вопрос тем, кто досмотрел этот список до конца: а где вы размещаете свои произведения (если вообще размещаете их в Интернете)? Есть ли электронные сервисы, ресурсы и сайты, на которых успешно публикуетесь вы, и которые могли бы рекомендовать друзьям и коллегам? Для повышения популярности сайта такая рекомендация будет не лишней, - а чем популярнее сайт, тем больше читателей окажется у тех, кто размещает на нём свои произведения (а значит: в том числе и у вас).

Александр К.

Фотографии В. Маркина






41 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

ШЛОМО РОН

Среди сотен рассказов о катастрофах и героизме и спасениях, я обратил внимание на маленькую заметку, 22 строчки и фотография старика, потом выяснилось, что ему было 86 лет. Нет он не отстреливался гер

Не убранные мысли

Внуки - анти возрастной эликсир… --- Ржавчина хавает железо, но и душу, за милую душу… --- Хожу вокруг тебя дорогая и думаю: диаметр увеличился… --- Обнимай жену каждый день или не обнимай вообще… ---

Мысли не успевшие убежать

Каждый раз этот мир создаёт ситуацию, о которой мир говорит - такого г... ещё не было... --- Если есть достаточно денег, можно выбирать быть человеком, хотя бы по этой причине… --- Кандидат на Нобелев

bottom of page