top of page

С ДНЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ!

Я думаю, что этот день – День Независимости Государства Израиль – надо бы праздновать во всем мире. Не только потому, что евреи живут даже в самых дальних уголках земли. День Независимости Израиля – это возможность осуществления чуда, когда после двух тысяч лет скитаний, человек возвратился на ту же Землю, возродив свой язык, построил государство, вывел его на передовые позиции в мире и отстоял в многочисленных войнах и сражениях.

Еврей перестал быть, наконец, профессиональным изгнанником.

В Израиле произошло то, чего не было ни в одной стране мира. В течение первых тридцати лет независимости в страну прибыло впятеро больше людей, чем жило в нем до основания государства. Справились, одолели. Множество евреев приехали из разных стран, в том числе из бывшего Советского Союза в семидесятые годы.

В девяностые Израиль накрыла волна Большой Алии.

И вот сейчас вновь беженцы из Украины, России находят место в родном Доме.

Иногда под обстрелом, под воем чужих голосов нам кажется, что страна, а вместе с ней и мы - как Медный Всадник перед пропастью, но не вперед в дерзновенном вдохновении несемся, все пытаемся осадить назад, попятить коня, удержать его и удержаться с ним на краю раскрывшейся пучины. Трагический жребий выпал нам – жить и сгореть на грани двух миров, отделенных не длительным процессом перевоплощения, а стихийным обвалом…

Нелегко жить на Святой Земле. Слишком плотен воздух. Накалены страсти. Слишком много пафоса и крика. Маленькое провинциальное государство, на котором Господь все еще проверяет свои возможности.

Но вот подлетаем к Тель-Авиву со стороны моря в кромешной тьме. И вдруг открывается великолепная панорама залитого огнями города, растянутого вдоль береговой линии…

Сходишь с трапа самолета, ставишь ногу на землю и чувствуешь, как через подошву идет ток.

Это и есть чувство Дома, за который заплачено большой кровью.

Есть духовные гены, позволяющие нам стать великими. Только бы не забыть, что мы в пути, и не поддаться самовнушению, что можно не быть к себе слишком строгими.

Поздравляю литераторов нашего творческого Союза, их семьи, их читателей и друзей. Желаю сохранить здоровье, творческие способности, ясность ума и работоспособность.

С праздником, друзья!


Д-р Леонид Финкель, председатель Союза

Русскоязычных писателей Израиля



54 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page