top of page

Моя рождественская сказка

В пёстром калейдоскопе «ёлок», проведенных мною за время подработок Дедом Морозом, была одна, запомнившаяся особо. Это случилось через месяц после спитакского землетрясения, разразившегося 7-го декабря 1988-го года. В санатории одного из предприятий нашего города поселили детей из районов Армении пострадавших в этом страшном бедствии. Вот перед этими детьми нам предстояло выступить. Когда мы, то есть наша бригада: Дед Мороз, Снегурочка и «примкнувший к ним» аккордеонист, зашли в красный уголок, дети уже были там, под присмотром пары воспитателей. Их было человек тридцать, детей разных возрастов, в большинстве своём не говорящих по-русски. Не успел аккордеонист растянуть меха своего инструмента в приветственном аккорде, как дети ринулись ко мне со счастливыми улыбками и, не меняя выражения на лице, сбили с ног своей массой, лишив меня при этом моего главного достоинства – мешка с подарками. Пока я с помощью своих опешивших сотрудников вставал на ноги, детишки приступили уже к этапу «грабь награбленное», в котором внутригрупповое перераспределение экспроприированных подарков, сопровождалось угрожающими, как мне показалось, возгласами, а кое-где и рукоприкладством, впрочем, довольно деликатным. Беспомощным воспитателям осталось только заламывать руки. Свои руки... Я осознал, что при данных обстоятельствах наше дальнейшее присутствие, по крайней мере, неуместно и, подав знак своим соратникам следовать за мной, «обесчещенный» побрёл к выходу. Вдруг мой скорбный путь преградила девочка лет десяти, что всё время стояла тихо в стороне и не участвовала в этом «празднике жизни», и, глядя на меня своими карими огромными глазами, спросила на прекрасном русском языке: «Дедушка Мороз, а можно я прочту вам стихотворение?»

Где вы сейчас, дети Спитака? Храни вас Господь!

 
 
 

Недавние посты

Смотреть все
ИНОЕ ВОСПРИЯТИЕ МИРА

Шёл человек, а в глазах его - ночь, темнота. Той темноте, как казалось всем, не было дна. Шёл он по улицам, палочкой шаг направлял. Он не бродил - он спешил в переполненный зал. Город - оркестр. В нём

 
 
 
МОЙ СВЕТ

Наклонилась к ручью, чтоб напиться воды - Не смогла: Там две звёздочки плыли напЕрегонки. Я ушла - Что мешать? Им-то сроку всего до утра И - домой. Словно с вышки прыжок - их накрыло водоа С головой.

 
 
 

Комментарии


bottom of page