Уже две недели, как пропал мой Кузя. Кузя-это мой любимый котенок. Почти годик, как он жил с нами в уют и в достатке. Баловал его, игрался с ним. Он меня царапал, кусал, а я был счастлив. А для полного счастья я его даже кастрировал, чтобы по "девкам" не ходил и со мной оставался.
И вот тебе на!
В одно прекрасное утро, он, как всегда, красиво и певуче мяукнул и культурно попросился во двор. А у меня двор обширный такой. С кустами и деревьями. Цветы и зелень. Закрытий двор. Правда есть калитка. Но калитка, выходящая на улицу, всегда была закрытой. Вроде безопасно. Ну, я его перед выходом, как всегда, накормил, погладил, поцеловал и выпустил. Он мяукнул на прощание и…. больше его не видел.
После первой ночи его отсутствия, я решил: "ладно, ещё молодой!" Наверное, несмотря на "обрезание," решил девок поискать в соседних дворах. А он, красавчик, нечего сказать.
Пришлось терпеливо выжидать. Грустно глядел в окно…. А его все нет, как в воду канул. Даже творчеством заниматься перестал.
На следующий день мое терпение лопнуло, и я решил предпринять более активные меры.
Переживая за него и тяжело вздыхая, я обошел моими усталыми ногами, все ближайшие дворы. Безуспешно! На третий день поисков подключил супругу, и мы расширили регион розысков. Опять безрезультатно.
Вернувшись, разочарованный и подавленный, я присел за компьютер. Не для того что бы творить, писать, печатать, публиковать. Боже упаси. Вместо этого я, отпечатав большое количество листовок с большой фотографией любимого кота, а под ним отстукал:
"Кто увидит этого котенка, просим позвонить по телефону номер….. Денежная компенсация гарантирована".
Затем, с надеждой, щедро развесил их на многочисленных столбцах и досках объявлений моего города.
Опять ничего…. Пропал Кузя, пропал мой котенок.
И что самое обидное? Вместе с ним пропала и моя Муза…. Надеялся на неё. При её присутствии я смог заняться творчеством, писать, занять себя… Ведь, когда я пишу, и тоска удаляется, и время бежит, да и надежда возрастает: может, вскоре, мой любимый кот и появится! Однако….
Нет Кузи и нет Музы. Перо с рук вываливается, а клавиши компьютера застревали…
Так прошли в удручающихся ожиданиях часы, дни, недели…
В одну из ночей приснился мне странный сон:
Меня почтила своим присутствием ОНА – Муза.
Как я долго уповал на её приход и вот она здесь! Это свершилось…
Но Муза предстала передо мной в каком-то странном облике:
Покрыта вся, с головы до ног, в черном одеянии, а там, где положено быть голове, хищно скалился череп. В одной руке она держала лептоп*, а в другой…, удобно устроившись, свернувшись калачиком, спал он…. мой любимый Кузя.
Увидев это наваждение я, наверное, так разволновался и испугался, что вскрикнул благим матом:
-"Ах вот, какая ты смерть кошачья?!"
Открыл глаза и увидел не Кузю, и не Музу, а перепуганную жену. Оказывается, она проснулась из-за моего крика и стоя рядом, старалась разбудить меня.
- Что случилось? Опять кошмары тебя мучают?– с тревогой спросила жена.
-Наверное…. Мне приснился плохой сон,- промямлил я.
Выпив стакан холодной воды с успокоительной таблеткой я, вскоре вздремнул, но уснуть по-настоящему уже не смог.
Ни свет, ни заря - раздалась трель дверного звонка.
Открыл один глаз и с надеждой глянул на жену, но она спала непробудным сном.
"И кого к нам несет в такую рань?" - с досадой подумал я, неохотно вставая и шлепая к входной двери.
На пороге стояла соседка, в домашнем халате. Глаза заплаканы, волосы не причёсаны. Ну и впрямь прямо с постели. Да, её вид был вполне удручающий. Но так, как я, кроме многих других дел, ещё несу должность управдома, меня не удивил её приход.
"Наверное, пожар, или какая-то серьезная неполадка с сантехникой,"- решил я.
- Что случилось?- деловито спросил я.
Та, не скрывая слёз, быстро затараторила:
- Извините за беспокойство. Боялась, что позже я вас не застану дома. Моя кошечка уже почти две недели, как пропала. На днях прочла вашу листовку о пропаже Кузи и решила разузнать подробности о ваших поисках. Может быть случайно приметили и мою Альфу ?
Мы редко перебрасывались словами. И вообще эта соседка была одинокой, неразговорчивой, да и коммунальные взносы неохотно платила. Но я её пожалел и посочувствовал, хотя и сам нуждался в этом.
- Да, я ищу моего кота, но, к сожалению, пока безуспешно. А как выглядит ваша Альфа?
Соседка показала мне на её смартфоне фотографию своей пропащей киски.
Так себе. Рыжая вся. Мой – красавец рядом с ней!
- И в какой же день вы говорите, что она пропала? – участливо поинтересовался я. Соседка назвала число.
-Точно!- говорю я ей, тяжело вздыхая,- мой кот пропал в этот же день. Возможно, он ведет с ней крупный "роман". Но тогда нам волноваться не надо. Вместе пропали, вместе и вернутся!- заверил я её, - да и куда им деваться? Здесь все их так любят, кормят…
-Ага! – вдруг вскричала соседка, своим халатом вытирая обильные слезы. - Так это твой кот увел её? Ты сам только что признался!
В ответ я лишь развел руками.
– Я высказываю мою логичную точку зрения.
Соседка опять всхлипнула.
- Моя "Альфа" была для меня как родная дочь! Альфа, Альфа!
Это моя личная трагедия. Да…. Да…. Так и знайте!
И если она не вернется в ближайшие дни, я буду, через суд, требовать от вас финансовую компенсацию за принесенный мне моральный ущерб…. И за её корм… и за игрушки?…
Соседка опять горько всхлипнула, а у меня на душе ещё более скверно стало. Мои глаза затуманились от слез, не то от печали, не то от угроз соседки.
Завывая на весь коридор, она, наконец, оставила меня в покое.
Прошло ещё несколько дней…
В один из вечеров, крик радости моей соседки донесся до моей опочивальни.
Оказывается её Альфа, после более двухнедельного загула, приплелась домой. Вся потрепанная, замурзанная и похудевшая, она была довольная, как муха на дерме….
А её хозяйка на следующий день, с широкой счастливой улыбкой на дряблой физиономии, была сладчайшей, как мед. Она пришла ко мне и тут же извинилась и вручила деньги за… трехмесячную неуплату коммунальных взносов. А вот выразить мне сочувствие к судьбе моего Кузи… ни слова.
Что вам сказать? Теперь, при каждой встрече в нашем коридоре, она широко улыбается мне. Она просто сияет и дорогу уступает, и даже коммунальные взносы оплачивает вовремя…
А я так и остался, грустным и печальным.
Кузя, мой любимый кот Кузя, так и не вернулся.
Пропал Кузя, да и Муза вместе с ним.
Сижу перед освещенным экраном компьютера, гляжу на него невидящим взглядом, а мои пальцы, как парализованы, " отдыхают" на клавиатурах. Ни идей и ни шедевров….
Никакого вдохновения, никакого творческого воображения…
А в квартире? Лишь вакуум и угнетающая тишина …
Эх…. Эх…. Никогда не думал, что я буду так расстроен из-за него.
Очень жаль потерять любимого Кузю,
а с ним и мою… Музу.
*Лептоп – переносный компьютер (англ.)
Юрис Михаэль
Kommentare